Ancient Coins - Greek Coins - Thrace
Lot 16 Ancient Coins - Greek Coins - Thrace
Description
Estátera. Siglo II a.C. Acuñación póstuma a nombre de LISà MACO. KALLATIS. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. Alrededor leyenda. 8,22 grs. AU. Se-1661. MBC
Description