Ancient Coins - Greek Coins - Thrace

Lot 16 Ancient Coins - Greek Coins - Thrace

Description

Estátera. Siglo II a.C. Acuñación póstuma a nombre de LISà MACO. KALLATIS. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. Alrededor leyenda. 8,22 grs. AU. Se-1661. MBC

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona