Lot 15 Ancient Coins - Greek Coins - Tracian Tribes - Aenus

Description

Tetradracma. 400-398 a.C. AINOS. Anv.: Cabeza de Hermes con petaso de frente. Rev.: AINION. Cabra a derecha, delante corona de laurel. 15,43 grs. AR. Ligera pátina oscura. HGC 3.2-1278. MBC+/MBC. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 1017

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona