Lot 48 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Augustus, 27 B.C. - 14 AD

Description

Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima sà mpulo y lituo. 3,39 grs. AR. (Oxidaciones, cospel faltado). Pátina. C-43; RIC-207; BMC-519. MBC

19 Apr 2024
Spain, Madrid

Description

19 Apr 2024
Spain, Madrid