Lot 135 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Claudius, 41 - 54

Description

Sestercio. 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 31,69 grs. AE. Bonita acuñación. Pátina rojiza oscura. RARA. C-85; RIC-99. EBC

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona