Lot 136 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Claudius, 41 - 54

Description

Denario. 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz-Némesis caminando a derecha sujetando caduceo, precedida por una serpiente. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones, rayas). Pátina oscura. RARA. C-51; RIC-10. MBC

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona