Lot 160 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Clodius Albinus, 196 - 197

Description

Denario. 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVG. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda. 2,28 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-No cat; RIC-42. EBC-/MBC+

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona