Lot 150 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Domitian, 81 - 96
Description
Sestercio. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. 26,73 grs. AE. Pátina verde. BONITO y RARO EJEMPLAR. C-513; RIC-703. EBC-. Ex Gorny & Mosch 224 - 13 Noviembre 2014, n. 505
Description