Lot 156 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Hadrian, 117 - 138

Description

Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II LIBERALITAS AVG. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, ante él un togado y un hombre, detrás Liberalidad. 21,85 grs. AE. Pátina oscura. RARA. C-914; RIC-163. EBC-/MBC+

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona