Lot 57 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Iulia Domna, Wife of
Septimius Severus
Description
Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sentada a izquierda con espigas y cetro. 3,14 grs. AR. Pátina. C-14; RIC-546. MBC+/MBC
Septimius Severus
Description