Lot 3392 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Marcus Aurelius, 161 - 180

Description

Dupondio. 174 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M.ANTONINVS AVG.(TR.P.XXXVII). Busto radiado a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. S.C. Jupiter sentado a izquierda sosteniendo Victoria. 13,18 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Pátina verde. C-251; RIC-1100; BMC-1473. (MBC+). Ex Solidus Numismatik 73 - 23 Febrero 2021, n. 176

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona