Lot 138 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Nero, 54 - 68
Description
Sestercio. 54-55 d.C. NERà N. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 26,81 grs. AE. Pátina verde. C-262; RIC-206. MBC+
Description