Lot 141 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Nero, 54 - 68

Description

Dracma. 54-68 d.C. NERà N y CLAUDIO. CAESà REA. CAPADOCIA. Anv.: NERO CLAVD. DIVI. CLAVD. F. CAESAR AVG. (GERMA). Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: DIVOS CLAVD AVGVST. G(ERMANIC PATER AVG). Cabeza laureada de Claudio a derecha. 7,32 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Precioso tono con pátina irisada. BONITA PIEZA. RIC 1.2-622; RPC-3648; SNG von Aulock-6355. EBC/EBC+. Ex Soler y Llach y Martà Hervera 1073 - 25 Octubre 2012, n. 149

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona