Lot 157 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Sabina, Wife of Hadrian

Description

Sestercio. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha con pelo recogido. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia a izquierda apoyada en columna sosteniendo pátera y conucopia doble. 24,98 grs. AE. (Algo realzada). Pátina verde oscura. RARA. C-7; RIC 2584. EBC-. Ex Marti Hervera y Soler y Llach 1076- 7 Mayo 2013, n. 143

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona