Lot 3404 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Septimius Severus, 193 - 211
Description
Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie, desnudo con rayo y cetro. 2,75 grs. AR. C-501; RIC-216. EBC-/MBC
Description