Lot 3406 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Septimius Severus, 193 - 211
Description
Denario. 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGG. Salud sentada a izquierda alimentando serpiente enrollada en altar. 3,67 grs. AR. Ligera pátina, leves restos de brillo. C-642; RIC-497a. EBC
Description