Lot 62 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Severus Alexander, 222 - 235
Description
Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 2,47 grs. AR. Pátina. C-501; RIC-205; BMC-875. MBC+/EBC-
Description