Lot 145 Ancient Coins - Roman Imperial Coins - Vespasian, 69 - 79
Description
Sestercio. 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz estante a izquierda portando rama de olivo y conucopia. 23,99 grs. AE. (Levà simas oxidaciones limpiadas). Bonita pátina verde oscura. MUY ESCASA Y Mà S ASà . C-327; RIC II-437. MBC+. Ex CNG Triton IX - 10 Enero 2006, n. 1416.
Description