Ancient Coins - Roman Republican Coins
Lot 115 Ancient Coins - Roman Republican Coins
Description
Denario. 41 a.C. NUMONIA. C. Numonius Vaala. Anv.: Cabeza de Numonius Vaala a derecha. C. NVMONIVS VAALA. Rev.: Soldado romano atacando una trinchera defendida por dos soldados. En exergo VAA(LA). 3,71 grs. AR. Pátina irregular. MUY RARA. BMC-4216; Cal-1052; Craw-514/2; FFC-946; Se-2. MBC+. Ex à ureo & Calicó 319 ´Alba Longa´ - 7 Noviembre 2018, n. 526
Description