Ancient Coins - Roman Republican Coins
Lot 3169 Ancient Coins - Roman Republican Coins
Description
As. 169-158 a.C. CAECILIA. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave, delante I, encima A.CAE. En exergo: ROMA. 28,11 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. Craw-174/1; S.D.-735. BC+/MBC-
Description