Ancient Coins - Roman Republican Coins

Lot 41 Ancient Coins - Roman Republican Coins

Description

Denario. 210-206 a.C. ANà NIMO. CECA INCIERTA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas y guirnaldas. 4,44 grs. AR. (Levemente limpiada, golpecitos). ESCASA. Cal-42; Craw-110/1a; FFC-41. MBC+/EBC-

19 Apr 2024
Spain, Madrid

Description

19 Apr 2024
Spain, Madrid