Ancient Coins - Roman Republican Coins

Lot 43 Ancient Coins - Roman Republican Coins

Description

Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶E ¶. 3,80 grs. AR. Contramarca en anverso. Pátina y manchitas. Cal-308h; FFC-266. MBC+/MBC

19 Apr 2024
Spain, Madrid

Description

19 Apr 2024
Spain, Madrid