Ancient Coins - Roman Republican Coins
Lot 46 Ancient Coins - Roman Republican Coins
Description
Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por machos cabrà os a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. MBC
Description