Ancient Coins - Roman Republican Coins
Lot 6 Ancient Coins - Roman Republican Coins
RPC1701 A
Römische Goldmünzen, Thrakische Prägungen im Stil der Röm. Republik, Koson, 50/25 v.Chr.
Stater 50/25 v. Chr. Olbia. Magistrat und zwei Liktoren schreiten nach links (nach dem Vorbild der Denare des M. Iunius Brutus), darunter ΠΠΣΩΠ, links Monogramm/Adler n.l., auf einem Bein stehend, hält Zweig in der Kralle. 8,44 g. sehr schön, Randfehler
RPC1701 A