Andenkenpokal
an die 1. Industrieausstellung in Hadersleben 1846. Silber. Trompetenförmig hochgezogener Stand und konischer Schaft mit Nodus nahezu flächendeckend graviert in Form von Rocaillen und Blumen. Trichterförmig ausschwingende Kuppa. Auf gebauchtem Wandungsansatz gravierte Kartuschen mit Darstellung von Werkzeugen, Sinnsprüchen sowie Widmung, dat. Juni 1846. Oberhalb Darstellung von Nischenfiguren in historisierender Tracht. Dem Stand entsprechend gearbeiteter Deckel mit Engelsknauf, umlaufend Widmung. Innen vergoldet. Deckel minim. best.; Gest, Stadtmarke, Meister Wolfgang Petersen (wird Bürger 1825). Gew. ca. 1160 g. H. 41 cm. Der Schleswig-Holsteinische patriotische Verein in Hadersleben wollte die wirtschaftlichen Interessen der Bauern und der Stadtbewohner fördern und arrangierte 1846 eine Industrieausstellung, auf der Handwerker und Industrieunternehmer ihre Produkte zeigen konnten. Vgl. Boje, Danske Solvmaerker, Nr. 1824, 1875. Hans Schultz Hansen, Ubi bene, ibi patria, S. 30. A North German silver goblet as a souvenir of an industrial exhibition in 1846 by Wolfgang Petersen (citizen since 1825). Cover minor flawed. City and master´s mark. Schleswig-Holstein. Hadersleben. 1846.
[ translate ]Sale price