LOT 19

Andernach, Martine(Rang du Fliers 1948 - lebt in Mülheim-Kärlich u. Paris)

Andernach, Martine
(Rang du Fliers 1948 - lebt in Mülheim-Kärlich u. Paris)
Kopf. Diabas, poliert. 1995. 34 x 32 x 11 cm.
Auf der Standfläche monogrammiert u. datiert.

Andernach studierte von 1978 bis 1982 Bildhauerei an der Kunstfachhochschule Köln bei H. K. Burgeff und Daniel Spoerri. In einer stark reduzierten Formensprache steht die menschliche Gestalt im Zentrum ihres Schaffens. Von 1991 bis 2014 war Andernach Dozentin an der Europäischen Kunstakademie Trier.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Andernach, Martine

29 Oct 2022
Germany, Berlin