Andersen-Kalender 1921 Zwölf Märchen, nacherzählt von Hugo Salus
Andersen-Kalender 1921. Zwölf Märchen, nacherzählt von Hugo Salus. 27 Bl. Mit goldgehötem Buchschmuck und 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Heinrich Lefler und Joseph Urban. 31 x 26 cm. OKarton mit Illustiertem OUmschlag (berieben, fleckig, mit Fehlstellen und mit verstärkten Einrissen). Wien, M. Munk, 1921.
Doderer II, 330. Vgl. Slg. Brüggemann I, 26. Ries 676, 14. – Hübsch illustrierter Kalender mit zwölf Märchen für das Jahr 1921. Ausgabe mit Kalendarium. – Vorderes Innengelenk verstärkt, Titel leicht gebräunt, feucht- und braunfleckig, sonst gutes Exemplar.