André-Antoine Ravrio (bronzier, Paris 1759-1814) et Mercier (horloger à Paris.)

Pendule d'époque Empire, dédiée à la poésie lyrique, figurant Erato, debout et déhanchée, appuyée sur une borne abritant le mouvement. A sa droite, un brûle-parfum en athénienne, au centre une lyre.Pieds toupie. Bronze finement ciselé, à patine sombre et doré au mercure, partiellement amati. Signée "Mercier" sur le cadran. Paris, circa 1810. Dimensions : 48 x 39 x 12 cm. Littérature: Il existe plusieurs variantes de ce modèle du bronzier Ravrio. Voir celle conservé à Paris, au Musée des Arts Décoratifs, sous le numéro d'inventaire 2014.112.31. Voir aussi Musée François Duesberg, page 35 du catalogue. Bel état avec clef et balancier.

22 Apr 2024
Belgium, Bruxelles

22 Apr 2024
Belgium, Bruxelles