LOT 22

André BEAUDIN (1895-1979) L'Eveil, 1937 Epreuve en bronze à patine. Monogrammée

à l'arrière . Marqué "N°0". Tirage à 7 épreuves. Cachet du fondeur "E. Godard, cire perdue". Hauteur : 48 cm Provenance : - Galerie Louise Leiris, Paris, n°028560 (étiquette sous la base). - Collection particulière, Paris. Acquis auprès de cette dernière en 1996. Exposition : Sculptures 1930-1963, Galerie Louise Leiris, Paris, 14 novembre-14 décembre 1963, n°18, reproduit en noir et blanc. Bibliographie : Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Art inprogress éditions, Paris, 2007, une des 7 épreuves reproduite p. 109. Un certificat de Monsieur Quentin Laurens en date du 22 janvier 1997 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Patrick-Gilles Persin d'avoir confirmé l'authenticité de cette uvre.

17 Nov 2017

17 Nov 2017