André BRETON & Philippe SOUPAULT 1896-1966 - 1897-1990 Les Champs magnétiques
André BRETON &
Philippe SOUPAULT 1896-1966 - 1897-1990
Les Champs magnétiques
Paris, Au Sens Pareil, 1920.
In-8 broché, chemise demi-maroquin grisbleu,
étui ([Laurenchet]).
Édition originale du premier ouvrage
surréaliste en écriture automatique,
dédié à la mémoire de Jacques Vaché.
Elle est illustrée d'un portrait des
auteurs par Francis Picabia (celui
de Philippe Soupault est daté du 20
mai 1920, 10 jours avant l'achevé
d'imprimer).
Tirage à 180 exemplaires, celui-ci l'un
des 150 sur papier vergé d'Arches (n°
70 ; 3e papier).
Provenance :
Précieux exemplaire portant un envoi
autographe signé de Philippe Soupault à
sa mère : « à ma chère vieille maman »
Quelques légères brunissures et piqûres
éparses ; dos de la chemise un peu passé
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sold 5,055 €
André BRETON &
Les Champs magnétiques
Paris, Au Sens Pareil, 1920.
étui ([Laurenchet]).
d'imprimer).
70 ; 3e papier).
Provenance :
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sold 5,055 €