André Bauchant, 1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir, Der Briefträger, 1925
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
45 x 36 cm.
Rechts unten signiert „ABauchant“ und datiert „1925“. Verso mit mehreren Galerieetiketten.
In ebonisiertem Holzerahmen.
Bauchant malte in dieser Zeit viele Portraits seiner Familienangehörigen und Freunde. Und so entstand auch das Portrait des Postboten Père Avril, welches er zweimal anfertigte. Die zweite Version wird in der Galerie André Bauchant in Château-Renault in der Dauerausstellung gezeigt.
Provenienz:
Crane Kalman Gallery, New York.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 69. (1280398) (13)
45 x 36 cm.
In ebonisiertem Holzerahmen.
Provenienz:
Literatur: