André Bauchant, 1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir, ODYSSEUS (SEGLER ZWISCHEN KLIPPEN)
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
27,5 x 46 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert. Verso mit Galerie- und Sammlungsetiketten sowie Etiketten der Art Cologne von 1985, 1988 und 1989.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 68.
Ausstellungen:
Ausgestellt auf der Art Cologne 1985, 1988 und 1989. (1280397) (13)
27,5 x 46 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Literatur:
Ausstellungen: