LOT 430

André Beaurepaire (1924-2012) Projets de décors pour ''La croqueuse de diamants'

André Beaurepaire (1924-2012)
Projets de décors pour ''La croqueuse de diamants'
(iii) inscrit 'Roland Petit' (au dos)
(i) (ii) (iv) pastel sur papier
(iii) gouache sur carton
(i) 27 x 29.9 cm.
(ii) 25 x 32.7 cm.
(iii) 20.7 x 63.7 cm.
(iv) 33 x 50 cm.
Exécuté vers les années 1950

(iii) inscribed 'Roland Petit' (on the reverse)
(i) (ii) (iv) pastel on paper
(iii) gouache on cardboard
(i) 105⁄8 x x 111⁄2 in.
(ii) 97⁄8 x 127⁄8 in.
(iii) 81⁄8 x 251⁄8 in.
(iv) 13 x 195⁄8 in.
Executed circa the 1950's

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

André Beaurepaire (1924-2012)
(iii) gouache sur carton
(i) 27 x 29.9 cm.
(ii) 25 x 32.7 cm.
(iii) 20.7 x 63.7 cm.
(iv) 33 x 50 cm.
Exécuté vers les années 1950

(i) (ii) (iv) pastel on paper
(iii) gouache on cardboard
(i) 105⁄8 x x 111⁄2 in.
(ii) 97⁄8 x 127⁄8 in.
(iii) 81⁄8 x 251⁄8 in.
(iv) 13 x 195⁄8 in.
Executed circa the 1950's

Provenance

Time
07 Apr 2023