LOT 477

André Beaurepaire (1924-2016) Projets de décors pour ''La Dame de Pique - Chambre de la Comtesse''

André Beaurepaire (1924-2016)
Projets de décors pour ''La Dame de Pique - Chambre de la Comtesse''
(i) signé 'beaurepaire' (en bas à gauche); inscrit 'La Dame de Pique La Chambre de la Comtesse' (en bas en centre)
(ii) signé et inscrit 'Beaurepaire La Dame de Pique' (au centre à gauche); inscrit 'La Chambre de la Comtesse (en bas à gauche)
(iii) signé 'Beaurepaire' (en bas à droite)
(i) encre de Chine, feutre et stylo bille sur papier
(ii) encre de Chine, graphite et aquarelle sur papier
(iii) encre de Chine et graphite sur papier
de 24 x 16.2 à 31.2 x 32 cm.
Exécuté en 1978

(i) signed 'beaurepaire' (lower left); inscribed 'La Dame de Pique La Chambre de la Comtesse' (lower center)
(ii) signed and inscribed 'Beaurepaire La Dame de Pique' (center left); inscribed 'La Chambre de la Comtesse' (lower left)
(iii) signed 'Beaurepaire' (lower right)
(i) India ink, felt pen and pen on paper
(ii) India ink, graphite and watercolour on paper
(iii) India ink and graphite on paper
from 91⁄2 x 63⁄8 to 121⁄4 x 125⁄8 in.

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

André Beaurepaire (1924-2016)
de 24 x 16.2 à 31.2 x 32 cm.
Exécuté en 1978

Provenance

Time
07 Apr 2023