André Delatte (verrerie de Jarville, active de 1921 à 1938).
Très grande verseuse à anse appliquée en verre opaque noir. Verre double couche travaillé à l’acide au décor de grappes de raisins en camaïeu de mauve sur fond clair. Signé dans le décor “A. Delatte - Nancy“. Hauteur : 37 cm. Condition. Pas d’accident ni d’éclats. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.