André Derain, 1880 – 1954, BLUMENSTRAUSS IN EINER VASE MIT HENKEL
Öl auf Leinwand, auf Holz. Parkettiert.
46 x 32 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.
Der locker arrangierte Blumenstrauß mit weißen, rötlichen und teils leicht gelblichen Blüten vor fast schwarzem Hintergrund arrangiert, in einer bauchigen Vase mit Griff. Malerei in raschem Pinselduktus mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Kleinere Retuschen.
André Derain war ein französischer Künstler. Er war neben Henri Matisse (1869-1954) Hauptvertreter des Fauvismus und wird zu den ersten Malern der klassischen Moderne gezählt. Zeitweilig wurde er als führender Kopf der französischen Avantgarde angesehen und stand in engem Kontakt zu den Kubisten Pablo Picasso (1881-1973) und Georges Braque (1882-1963). 1271986) (18)
André Derain,
1880 – 1954
BOUQUET IN VASE WITH HANDLE
Oil on canvas, laid on panel. Parquetted.
46 x 32 cm.
Signed lower right.
46 x 32 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.
André Derain,
1880 – 1954
BOUQUET IN VASE WITH HANDLE
46 x 32 cm.
Signed lower right.