André Derain (1880-1954) Buste de femme
André Derain (1880-1954)
Buste de femme
signé 'a Derain' (en bas à droite)
huile sur toile
73.2 x 60 cm.
Peint vers 1940
signed 'a Derain' (lower right)
oil on canvas
28 7/8 x 23 1/2 in.
Painted circa 1940
Provenance
Renou & Colle, Paris.
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci en avril 1941).
Puis par descendance au prorpiétaire actuel.
Time
André Derain (1880-1954)
Buste de femme
huile sur toile
73.2 x 60 cm.
Peint vers 1940
oil on canvas
28 7/8 x 23 1/2 in.
Painted circa 1940
Provenance
Renou & Colle, Paris.