André Derain (1880-1954) Matisse et Terrus

André Derain (1880-1954)
Matisse et Terrus
signé ‘a derain’ (en bas à droite)
huile sur toile
40.3 x 54.3 cm.
Peint en 1905

signed 'a derain' (lower right)
oil on canvas
15 7⁄8 x 21 3⁄8 in.
Painted in 1905

Provenance
Etienne Terrus, Elne (probablement don de l'artiste).
Puis par succession au propriétaire actuel.

09 Apr 2024

André Derain (1880-1954)
Matisse et Terrus
huile sur toile
40.3 x 54.3 cm.
Peint en 1905

oil on canvas
15 7⁄8 x 21 3⁄8 in.
Painted in 1905

Provenance

09 Apr 2024