André Derain (1880-1954) Vue de Donnemarie-en-Montois

André Derain (1880-1954)
Vue de Donnemarie-en-Montois
signé 'a. Derain' (en bas à droite)
huile sur toile
13.8 x 28.2 cm.
Peint vers 1942-43

signed 'a. Derain' (lower right)
oil on canvas
5 3⁄8 x 11 1⁄8 in.
Painted circa 1942-43

Provenance
Michel Kellermann, Paris.
Galerie Paul Vallotton, Lausanne.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en septembre 1969.

10 Apr 2024

André Derain (1880-1954)
Vue de Donnemarie-en-Montois
huile sur toile
13.8 x 28.2 cm.
Peint vers 1942-43

oil on canvas
5 3⁄8 x 11 1⁄8 in.
Painted circa 1942-43

Provenance
Michel Kellermann, Paris.

10 Apr 2024