LOT * 229

André Derain

Chatou 1880 - 1954 Garches

Vase de fleurs

Versandkosten

Öl auf Leinwand

Um 1921

28x28 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert "Derain"

Werkverzeichnis

Kellermann 688

Provenienz

Galerie Kahnweiler, Paris; Slg. Salomon van Deventer, Hoenderloo; durch Erbschaft in Privatsammlung Deutschland

Zustand

Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Gemeinhin gilt André Derain neben Henri Matisse als einer der Hauptvertreter des Fauvismus. Später hat er sich mit verschiedenen Kunstströmungen vertraut gemacht und wurde als Avantgardist gesehen. Unter dem Eindruck eines Aufenthaltes in Rom, Anfang der 1920er Jahre, kehrte er zurück zu klassischen Themen und einer Art Realismus in seiner Malerei. Das kleinformatige Stillleben darf als Zeugnis dieser Schaffensperiode gelten

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Chatou 1880 - 1954 Garches

Vase de fleurs

Versandkosten

Öl auf Leinwand

Um 1921

28x28 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Kellermann 688

Provenienz

Zustand

Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern