André Derain
Chatou 1880 - 1954 Garches
Vase de fleurs
Versandkosten
Öl auf Leinwand
Um 1921
28x28 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert "Derain"
Werkverzeichnis
Kellermann 688
Provenienz
Galerie Kahnweiler, Paris; Slg. Salomon van Deventer, Hoenderloo; durch Erbschaft in Privatsammlung Deutschland
Zustand
Tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
Gemeinhin gilt André Derain neben Henri Matisse als einer der Hauptvertreter des Fauvismus. Später hat er sich mit verschiedenen Kunstströmungen vertraut gemacht und wurde als Avantgardist gesehen. Unter dem Eindruck eines Aufenthaltes in Rom, Anfang der 1920er Jahre, kehrte er zurück zu klassischen Themen und einer Art Realismus in seiner Malerei. Das kleinformatige Stillleben darf als Zeugnis dieser Schaffensperiode gelten
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260
Chatou 1880 - 1954 Garches
Vase de fleurs
Versandkosten
Öl auf Leinwand
Um 1921
28x28 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Kellermann 688
Provenienz
Zustand
Tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen