André Gill (Français, 1840-1885), "Portrait authentique de Rocambole"

Lot 270

André Gill (Français, 1840-1885)
"Portrait authentique de Rocambole"

Encre et aquarelle sur papier.
Signée en bas à gauche.

Haut. 49,7 Larg. 43 cm.
(déchirures, pliures)

Jointe: Première page de la "Lune", n°89, où est reproduit le dessin. (Haut. 64 Larg. 45,5 cm.)

Créé par Pierre Ponson du Terrail dans le roman-feuilleton "Les Drames de Paris", Rocambole est un personnage de fiction. Malfaiteur sous les ordres du criminel Sir Williams, il découvre la voie de la rédemption en devenant justicier.

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 270

Signée en bas à gauche.

Haut. 49,7 Larg. 43 cm.
(déchirures, pliures)

29 Apr 2024
France, Vendome