André Henri Dargelas
(1828 Bordeaux - 1906 Écouen)
Die zerbrochene Schale
Erzählerische, anrührende Genreszene in einem bäuerlichen Interieur mit einem jungen, traurigen Mädchen, das eine Schale zu Boden fallen ließ, dessen Inhalt nun eine Katze genießt. In Motiv und Stil typisches Werk des französischen Malers, der auf Darstellungen aus der Welt der Kinder spezialisiert war. Dargelas studierte an der Ecole des Beaux-Arts de Paris. Seit 1850 waren seine Arbeiten in Großbritannien, nach einer begeisterten Kritik des englischen Kunstkritikers John Ruskin, besonders erfolgreich. 1857 begann er, seine Werke auch im Pariser Salon auszustellen, wo er ebenfalls große Erfolge erzielen konnte. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 31 cm x 23,7 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed.
(1828 Bordeaux - 1906 Écouen)
Die zerbrochene Schale
Oil on panel. Signed.