André LANSKOY 1902 - 1976 Vue de Montmartre Huile sur toile
André LANSKOY 1902 - 1976 Vue de Montmartre Huile sur toileSignée en haut à gauche "a. Lanskoy"
X. Muratova, La Russie inconnue, Art russe de la première moitié du XXe siècle, Silvana Editoriale, Milan, 2015, ill. 258, p.309
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'Œuvre de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Lanskoy.
Origin :
Atelier de l'artiste
Vente Versailles, Martin-Chausselat, 25 mars 2007, lot 96
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Exhibitions :
Paris, Musée du Montparnasse, Les artistes russes hors frontière, juillet-octobre 2010, reproduit p.144
Comment :
Un avis d'inclusion du Comité Lanskoy sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed upper left
21,3 x 28,7 in.
Origin :
Atelier de l'artiste
Exhibitions :
Comment :
21,3 x 28,7 in.