André LANSKOY 1902 - 1976 Vue de Montmartre Huile sur toile

André LANSKOY 1902 - 1976 Vue de Montmartre Huile sur toileSignée en haut à gauche "a. Lanskoy"

X. Muratova, La Russie inconnue, Art russe de la première moitié du XXe siècle, Silvana Editoriale, Milan, 2015, ill. 258, p.309
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'Œuvre de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Lanskoy.

Origin :
Atelier de l'artiste
Vente Versailles, Martin-Chausselat, 25 mars 2007, lot 96
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Exhibitions :
Paris, Musée du Montparnasse, Les artistes russes hors frontière, juillet-octobre 2010, reproduit p.144

Comment :
Un avis d'inclusion du Comité Lanskoy sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed upper left
21,3 x 28,7 in.

04 Apr 2024

Origin :
Atelier de l'artiste

Exhibitions :

Comment :

21,3 x 28,7 in.

04 Apr 2024