André LANSKOY (1902-1976)
La Genése. Paris, Les Bibliophiles de l'Union FranÁaise, 1966. Un album grand in-fol., en ff., sous couverture illustrée et emboÓtage cartonné blanc imprimé en rouge sur le front (défraÓchi), contenant 24 doubles ff. dont 17 illustrés de lithographies originales en couleurs, le texte manuscrit de l'artiste lithographié par Sorlier. Intérieur trés frais. Ex. nominatif, numéroté, du tirage à 125 ex., signé par l'artiste à la mine de plomb. Tirage total à 162 ex. (outre 30 suites en tiré à part)