LOT 35

André LEGRAND (1902 - 1947) pour MOUGIN -... - Lot 35 - Millon

André LEGRAND (1902 - 1947) pour MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville)
"Pierrot"
Vase piriforme en grès à décor de pierrots en léger relief à couverte émaillée ocre-beige et crème nuancés.
Marqué "Mougin Nancy", "Legrand.dc" et numéroté "259 J", sous la base avec le "L" de l'atelier.
H : 36 cm

A "Pierrot" stoneware vase designed by André Legrand for Mougin - Nancy (Lunéville workshop) with a liht relief decor under an ocher-beige and cream enamelled cover.
Marked "Mougin Nancy", "Legrand.dc" and n° "259 J" plus workshop's "L" under the base.
H : 14,17 inch

03 Dec 2021

"Pierrot"
H : 36 cm

H : 14,17 inch

03 Dec 2021