André LHOTE (1885-1962)
Mirmande, ma maison Renaissance, vers 1947
Gouache et aquarelle sur papier.
Signée en bas à gauche.
27 x 38 cm
Provenance :
Vente Aponem, Génicourt, 24 juin 2019.
Cette aquarelle représente la maison d'André Lhote à Mirmande et reprend un dessin à la plume sur lequel il écrit " Je m'emparai donc d'une grande maison Renaissance qui avait miraculeusement conservée ses fenêtres à meneaux... ".
Nous remercions Madame Bermann-Martin d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et pour les informations qu'elle nous a transmis.
André LHOTE (1885-1962)
Signée en bas à gauche.
27 x 38 cm
Provenance :