André Lhote (1885-1962) Les Rugbymen
André Lhote (1885-1962)
Les Rugbymen
signé 'A. LHOTE.' (en bas à gauche); inscrit '1917 1045 P' (au revers) et signé et inscrit 'cette toile est bien de ma main André Lhote sea no. 1030' (sur le chassis)
huile sur toile
38 x 46 cm.
signed 'A. LHOTE.' (lower left); inscribed '1917 1045 P' (on the reverse) and signed and dated 'cette toile est bien de ma main André Lhote sea no. 1030' (on the stretcher)
oil on canvas
15 x 18 1/8 in.
Provenance
Collection particulière, Paris (probablemement acquis auprès de l'artiste vers 1950-60).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
André Lhote (1885-1962)
Les Rugbymen
huile sur toile
38 x 46 cm.
oil on canvas
15 x 18 1/8 in.
Provenance