LOT 83

André Lhote (1885-1962), Nu assis dans un paysage

André Lhote (1885-1962)
Nu assis dans un paysage
signé 'A. LHOTE.' (en bas à droite)
pastel sur papier
63 x 48 cm.
Exécuté vers 1925

signed 'A. LHOTE.' (lower right)
pastel on paper
24 5/8 x 18 7/8 in.
Executed circa 1925

Provenance

Vente, Mes Bellier et Dubourg, Paris, 23 juin 1958, lot 91.
Racheté par l'artiste au cours de cette vente.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

31 Mar 2016

André Lhote (1885-1962)
Nu assis dans un paysage
pastel sur papier
63 x 48 cm.
Exécuté vers 1925

pastel on paper
24 5/8 x 18 7/8 in.
Executed circa 1925

Provenance

31 Mar 2016