LOT 563

André Lhote, 1885 Bordeaux – 1962 Paris, PAYSAGE CUBISTE

Öl auf Leinwand.
33 x 41 cm.
Rechts unten signiert.

Zu Beginn seiner künstlerischen Karriere von Paul Gaugin (1848-1903) und den Werken Paul Cézannes (1839-1906) inspiriert, wandte Lhote sich bald dem Kubismus zu. Formen vereinfacht darzustellen und Motive in farbigen geometrischen Flächen aufzubrechen prägten sein Werk von da an. (†) (13306044) (10)

André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris

PAYSAGE CUBISTE
Oil on canvas.
33 x 41 cm.
Signed lower right. (†)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
33 x 41 cm.
Rechts unten signiert.

André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris

PAYSAGE CUBISTE
Oil on canvas.
33 x 41 cm.
Signed lower right. (†)

08 Dec 2022
Germany, Munich