André MASSON (1896-1987) Dessins érotiques.... - Lot 139 - Oger - Blanchet
André MASSON (1896-1987)
Dessins érotiques. 1971. Lithographie. Format de l'album : 580 x 775.
Impression en couleurs. Suite complète et homogène des 20 planches,
15 en noir et 5 en couleurs, sous portefeuille rouge de l'édition et
accompagnées des introductions d'André Pieyre de Mandiargues
et Gilbert Brownstone. Manque le justificatif de tirage. Très belles
épreuves sur vélin filigrané : « Arches », numérotées et signées au
crayon. Toutes marges. Usures au portefeuille. Un des 125 exemplaires
de tête. Timbre sec aux 20 planches : « Atelier André Masson » (Lugt
nd). Tchou éditeur, Paris.
André MASSON (1896-1987)
nd). Tchou éditeur, Paris.