André MASSON (1896-1987).

André MASSON (1896-1987).
« Homme Totémique ». Vers 1970.
Double dessin à l'encre de Chine sur carton
léger blanc.
Sur le recto, on trouve le dessin de
"L'homme totémique", et au verso, le
dessin d’une figure.
Il porte le monogramme AM (André
Masson) en bas à gauche.
Dimensions : 34 x 14,5 cm.
Cette œuvre est répertorié dans les archives
du Comité André Masson sous les numéros
CAM 515 et CAM 515 bis.
Un certificat du Comité André Masson daté
du 4 décembre 1993, signé par Diego
Masson (le fils de l'artiste), sera remis à l’acquéreur.
Provenance :
- Galerie Tornabuoni, Paris, France.
- Collection privée de M. F, Rome, Italie.
- Collection personnelle de l'artiste Donato
Piccolo, Rome, Italie.
- Collection privée, Bruxelles, Belgique.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels

André MASSON (1896-1987).
léger blanc.
dessin d’une figure.
Masson) en bas à gauche.
Dimensions : 34 x 14,5 cm.
CAM 515 et CAM 515 bis.
Provenance :
Piccolo, Rome, Italie.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels